<<< Предыдущая статья
Газонокосилки и газон, устройство и советы
Следующая статья >>>
Бензогенераторы. Виды и область их применения.

Триммер электрический. Виды и области их применения.

Триммеры электрические. Виды электрических триммеров.

Электротриммер значительно легче бензинового аналога той же мощности и работает тише. А уж по экологической безопасности их просто нельзя сравнивать. Это положительные доводы в пользу электромоторных моделей. Но есть у них и отрицательная сторона - без электричества далеко не уедешь. Как известно, напряжение в сети нестабильно, и при падении его более чем на 10% двигатель начинает нагреваться и терять мощность - возникает опасность выхода инструмента из строя. Если в таких условиях заставить работать маломощную машину (менее 300-400 ватт), то с высокой долей вероятности это будет ее последняя стрижка. К сожалению, в России (особенно в дачных поселках) стабильность напряжения оставляет желать лучшего, так что при выборе электрического триммера стоит ориентироваться на модели мощностью от 500 ватт.

Бензиномоторные агрегаты, как правило, мощнее электрических и не «привязаны» к сети. Это плюсы. Однако они тяжелее и требуют постоянного наличия бензина и масла. Кроме того, по уровню шума бензиновые модели значительно превосходят электрические. Еще одним их недостатком является токсичность выхлопа (у двухтактного двигателя она в десятки раз выше, чем у четырехтактного).


Расположение двигателя бензокосы

В электротриммерах используют два способа расположения двигателя: он может находиться как внизу (над режущей частью), так и вверху (на конце рукоятки). Агрегаты с нижним расположением имеют мощность от 200 до 500 ватт. Они дешевле, но по сравнению с «верхними» моделями хуже сбалансированы - весь вес аппарата приходится на одну руку, что не совсем удобно. Но все же главный недостаток у триммеров с нижним расположением мотора другой - ими нельзя косить мокрую траву. Если влага попадет в двигатель, он запросто может сгореть.
Машины с верхним расположением лишены подобной проблемы. Да и вес их конструкции равномерно распределяется на обе руки, причем рукоятки обычно можно отрегулировать «под себя».


Штанга - гнутая или прямая?

 
У электрических триммеров с верхним расположением мотора штанга либо прямая, либо изогнутая. Аппараты второго типа удобнее в эксплуатации - обрабатываемая ими зона лежит прямо под ногами косаря. Однако в качестве режущего агрегата такие модели используют исключительно леску. Причина - гибкий передающий вал. В случае установки пластиковых ножей нагрузка на вал сильно возрастает, и он даже может расплавиться.
Триммеры с прямой штангой оборудуются жестким металлическим валом. Он немного тяжелее, зато потеря мощности на нем ниже. Кроме того, на такие инструменты возможна установка любых режущих агрегатов - от лески до металлических ножей и дисков.
Кстати, триммеры с «верхним» двигателем и металлическими ножами иногда называют мотокосами или кусторезами, так как область применения у них очень широкая. Леска, нож или диск.
Одним из основных элементов электрического триммера является режущая система. Ее роль могут играть нейлоновая леска, пластиковые или металлические ножи и даже пильные диски. Каждый из этих инструментов предназначен для решения конкретных задач и применяется на моделях определенной мощности.


• Нейлоновая леска (большинство триммеров оснащается только ею) предназначена для кошения травы. Насколько толстые стебли она в состоянии одолеть, напрямую определяется ее толщиной и мощностью двигателя: чем больше ее диаметр и чем быстрее она крутится, тем эффективнее труд косаря.
• Пластиковые ножи устанавливаются на триммерах с прямой штангой мощностью порядка 0,6-0,7 кВт. Они предназначены для борьбы со старой или сухой травянистой растительностью, а также с зарослями «тяжелой» травы вроде крапивы, полыни или лопуха. Кроме того, пластиковые ножи незаменимы при работе в каменистой местности, где применение металлических режущих агрегатов запрещено по технике безопасности.
• Стальными ножами комплектуют модели мощностью от 1-1,2 кВт (в большинстве своем это бензомоторные триммеры). Такой вид режущей системы способен справиться не только с густой или сухой травой, но и с кустарником. Машины, оснащенные стальными ножами, являются наиболее универсальными инструментами.
• Дисковые пилы ставят только на очень мощные (от 1,5 кВт) агрегаты. Такие валят даже деревья диаметром до 7, а то и до 12 см. Подобные инструменты весьма удобны при расчистке густых кустарниковых зарослей и подлеска.


Рукоятки

 


Легкие маломощные электрические триммеры весом менее полутора килограммов оснащаются одной рукояткой. Более тяжелые модели имеют еще и дополнительную, как правило, регулируемую. Благодаря ей инструмент легко подогнать под рост оператора.

С уважением, "Агро Трейдинг"

<<< Предыдущая статья
Газонокосилки и газон, устройство и советы
Следующая статья >>>
Бензогенераторы. Виды и область их применения.