<<< Предыдущая статья
Триммер электрический. Виды и области их применения.
Следующая статья >>>
Электростанции. Выбор электростанции. Виды электростанции

Бензогенераторы. Виды и область их применения.

Бензогенераторы. Виды и область их применения. Бензогенераторы для дачи, выезда за город(0,7 — 4 кВт) Наиболее популярные миниэлектростанции для небольшого дачного дома. Основной критерий — невысокая цена.Это, однако, не означает, что эти электростанции низкого качества. Они оснащаются двигателями и генераторами известных мировых производителей, которые легко заводятся и стабильно работают. Такие мини-электростанции прослужат много лет без поломок, если эксплуатировать их не каждый день, не более 2-4 часов подряд (если больше, то нужно давать двигателю время остыть).Обычно мощность, потребляемая дачным домом, не выше 2 кВт. Это холодильник, телевизор, насос «малыш», несколько лампочек. Для тех, кто планирует подключать электроинструменты, более мощные глубинные насосы и другие электродвигатели, следует учитывать 3-6 кратные пусковые токи и выбирать более мощную модель. Профессиональные бензогенераторы и дизель генераторы для стройки, дачи, торговли (ежедневная работа 2 — 15 кВА)
Надежная, неприхотливая электростанция без излишеств, увеличивающих цену. Эти устройства предназначены для достаточно интенсивной ежедневной работы по 8-10 часов и характеризуются лучшим соотношением цена/качество. На наш взгляд нужно обращать основное внимание на профессиональный и надежный двигатель, синхронный генератор с высоким качеством тока и качество сборки. Такие же опции, как размер топливного бака, запуск от электростартера, наличие шумоизолирующего кожуха, вольтметра и амперметра, а также 12В выхода не влияют на качество и надежность, но увеличивают цену. Дизельгенератор всегда выгоднее бензинового. Несмотря на то, что солярка дешевле 92 бензина, стоимость дизельной электростанции значительно выше аналогичной бензиновой, разницей в стоимости и расходе топлива не компенсируется.

 

2. Дизельгенераторы более надежны. Если сравнивать только электроагрегаты, оснащенные двигателями с воздушным охлаждением, т.к. дизельгенераторы с жидкостным охлаждением, безусловно, на порядок лучше, но относятся к другой ценовой категории.

 

Надежность современных бензиновых двигателей с верхним расположением клапанов (OHV) сопоставима с дизельными (наработка на отказ отличается не более чем на 20-30%), а стоимость возможного ремонта дизеля гораздо выше.

Необходимо учитывать и разницу в массе (дизель почти вдвое тяжелее) и уровень шума (дизель-генератор шумит гораздо сильнее).


Электростанции для коттеджа, офиса, склада (5 — 30 кВА)
Бензиновые и дизельные электростанции с воздушным охлаждением, оснащенные электрическим стартом или автоматическим запуском при пропадании электричества во внешней сети. Бензогенераторы предназначены для стационарной установки в гараже, подвале или подсобном помещении.

 

Этот средний ценовой класс генераторных установок, характеризуется высоким качеством сборки, надежностью узлов и комплектующих, но имеют ограниченные возможности. Вы не можете требовать от этих электростанций длительного времени непрерывной работы (сутки и более), серьезной шумоизоляции. Кроме того, монтаж таких электростанций, как правило бюджетный с определенными ограничениями и отступлениями от классических правил монтажа электроустановок. Ведь стоимость монтажа, выполненного по всем правилам, сопоставима со стоимостью средней электростанции.

 

Типичное заблуждение: «У меня в дом входит 3-фазы, поэтому нужен трехфазный генератор». При мощности бензогенератора до 10 кВт, если у Вас нет трехфазных (400В) потребителей, мы настоятельно рекомендуем использовать однофазный генератор (230В), что позволит избежать многих проблем с эксплуатацией.


Дизельгенераторы для загородных домов, больших строек, производства
Лучшие дизельные электростанции для VIP клиентов, могут работать круглосуточно 365 дней в году (6 — 250 кВА) 
Лучшие дизельные электростанции  - с жидкостным охлаждением. С технической точки зрения это наиболее совершенный класс дизельных электростанций. Это единственный правильный выбор и для частных лиц и для организаций, рассчитывающих приобрести самый надежный и удобный в эксплуатации дизель-генератор.

 

Есть две группы электростанций с жидкостным охлаждением:
— с двигателем, работающим на высоких оборотах (3000 об/мин)
— с двигателем, работающим на пониженных оборотах (1500 об/мин).

 

Дизельгенераторы, работающие на 1500 об/мин, отличаются меньшим расходом топлива, меньшим шумом и способны работать круглосуточно, т.к. они обладают самым высоким моторесурсом.


Сварочные агрегаты (специальные генераторы для сварки)
Это специальные бензиновые и дизельные генераторы со встроенным сварочным аппаратом. Делаются на базе обычных профессиональных электростанций, имеется возможность снимать и обычный переменный ток (230 или 400В).

Удобство сварочных электростанций в том, что не требуется отдельный сварочный аппарат, однако это и более дорогой вариант.

Для желающих сэкономить приличную сумму, предлагаем использовать обычный бензиновый генератор в паре с отдельным сварочным аппаратом. Уточните максимальный диаметр электрода, которым будете варить, определитесь, будет ли сварочный аппарат однофазным или трехфазным и свяжитесь с нами, чтобы получить дополнительную консультацию по выбору модели электростанции.

С уважением, "Агро Трейдинг"

<<< Предыдущая статья
Триммер электрический. Виды и области их применения.
Следующая статья >>>
Электростанции. Выбор электростанции. Виды электростанции