<<< Предыдущая статья
Как выбрать бензокосу
Следующая статья >>>
Виды подметальных машин

Типы садовых тракторов

Современные дачные участки могут иметь различные габариты. Кто-то располагает знаменитыми «6 сотками», кому-то посчастливилось обзавестись и целым гектаром. Но как бы оно там ни было, но любой участок требует постоянного ухода. Лучшим помощником в этом нелегком деле может стать многофункциональный садовый трактор или так называемый «райдер».

Райдеры используют для того, чтобы осуществлять стрижку газона на территории до 1 гектара. Также они пригодны для уборки снега. Их можно укомплектовать различным навесными элементами. Ими могут быть щетки, предназначенные для подметания дорожек. Также подобные райдеры оснащаются специальными емкостями, которые заправляются всевозможными химическими веществами, необходимыми для подкормки газона.

Минитрактор представляет собой идеального помощника, который способен выполнять различные задачи на дачном участке, в саду. То есть – это не просто трактор-газонокосилка, а многофункциональная техника.

Тем не менее, основная задача минитрактора – покос травы. Данная техника комплектуется комфортным сидением и травосборником (как правило, его максимальный объем достигает 350 л.).

По сравнению с другими садовыми инструментами, эксплуатировать минитрактор можно в любое время года. Примечательно, что райдер может выполнять и функцию «пахаря». Для этого его необходимо оснастить плугом. Что же касается осеннего периода, то благодаря специальной насадке, минитрактор превращается в предельно эффективного уборщика опавших листьев. В целом же райдеры незаменимы при:

  • уборке снега;
  • сборе мусора;
  • перевозке малогабаритных грузов;
  • распылении удобрений;
  • стрижке газонной травы.

Вместе с тем, садовые тракторы комплектуются специальными колесами, которые не оказывают сильного давления на траву. Таким образом, они не портят газон. А вот протекторы обеспечивают хорошее сцепление. Именно по этой причине райдерам легко управлять как на мокром газоне, так и на размытой дождями земле.

Как выбрать райдер?

Выбирая минитрактор, необходимо учесть, на каком именно участке он будет задействован, и какого рода работы предстоит осуществлять с его помощью. В том случае, если территория обширная (с кочками, кустарниками, деревьями), то следует купить минитрактор с более мощным мотором. При этом он должен быть оборудован баком с большим объемом. Что избавит его владельца от необходимости часто заправляться. Когда же речь идет о небольшой территории, где растет много посаженных рядом друг с другом деревьев, то лучше выбрать райдер, который предусматривает маленький радиус разворота. Эта особенность позволит беспрепятственно проезжать между деревьями.

В зависимости от участка, на котором будет работать минитрактор, необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. На территориях до 2 тыс. кв. м. лучше всего проявляют себя райдеры, которые имеют малую мощность – от 3 до 5 кВт. Данные аппараты отличаются небольшой массой и хорошей маневренностью. Они идеально косят траву, собирают снег и орошают почву. Вместе с тем, некоторые модификации таких машин могут выполнять функцию воздуходувок.
  2. На участках до 5 тыс. кв. м. рациональнее использовать садовые тракторы, которые имеют среднюю мощность – от 7 до 13 кВт. Как правило, они предусматривают возможность использования большого ассортимента навесных элементов. Благодаря своим уникальным особенностям, их можно применять в качестве мотокультиватора и мотоблока для дачи.
  3. На площадях до 40 тыс. кв. м. подойдут машины, которые имеют высокую мощность – от 15 до 30 кВт. Сочетание таких параметров, как масса, мощность и дополнительный функционал (возможность использования различных устройств), они составят достойную конкуренцию любому традиционному арсеналу садовода. Владельцы подобной техник могут копать, рыхлить, окучивать почву. Также у них есть возможность собирать урожай, вывозить собранные плоды и мусор, срезать и утилизировать траву, расчищать территорию от снега.

Выбрав оптимальную мощность мотора минитрактора, необходимо присмотреться к другим параметрам. В данном случае речь идет о:

  • двигателе (большое значение имеет его марка, а также тактность);
  • ширине и высоте стрижки;
  • массе;
  • объеме бака для топлива.

Завод-изготовитель – один из самых важных пунктов, на которые стоят обращать внимание при выборе минитрактора. Мы реализуем исключительно проверенные временем бренды, среди которых «MTD», «AL-KO», «Solo», «Cub Cadet», «Oleo-Mac», «Файтер», «Honda», «SunGarden», «Viking», «Stiga», «Скаут», «Wolf-Garten», «AgroService», «Craftsman», «Husqvarna», «Weed Eater», «Caiman», «Partner», «Gianni Ferrari», «Snapper», «Iseki», «McCulloch», «John Deere», «Grillo», «Poulan», «MasterYard», «Беларус», «Parton», «Bolens», «Brill», «Prorab», «Yard Machines», «Yard-Man».

<<< Предыдущая статья
Как выбрать бензокосу
Следующая статья >>>
Виды подметальных машин