<<< Предыдущая статья
Виды подметальных машин
Следующая статья >>>
Выбираем культиватор для дачного участка

Как выбрать дровокол

Дровокол – это специальный агрегат, предназначенный для колки дров. Он значительно облегчает задачу заготовку твердого древесного топлива на зиму. Для крупных хозяйств это оборудование сегодня является просто необходимым. Сегодня производители предлагают различные виды и модели этого оборудования с существенно различающимися характеристиками. Правильный выбор дровокола имеет большое значение для его эффективной эксплуатации. Поэтому необходимо учесть сразу несколько важных параметров.

Конструкция и тип привода

Конструкция дровокола состоит из следующих основных элементов:

  • колун, в качестве которого выступает клиновой нож;
  • направляющий желоб, в который укладываются чурки;
  • упор;
  • механизм подачи чурок.

Наиболее сложным элементом является механизм подачи, который создает необходимое для колки дров усилие. Самыми распространенными являются винтовые и гидравлические механизмы. Среди них, в свою очередь, безусловным лидером по своим характеристикам и по популярности является гидравлический механизм.

Привод механизма подачи может осуществляться от электродвигателя или от двигателя внутреннего сгорания (дизельного или бензинового). Наиболее популярным модели дровоколов с электроприводом. Они максимально просты в эксплуатации и требуют только подключения к электросети: 220 В для бытовых моделей и 380 В для профессиональных моделей. Кроме того, электрические дровоколы работают без токсичных выбросов, что позволяет использовать их в помещении. Однако далеко не всегда существует возможность подключения станка к электричеству. В таких случаях стоит выбрать бензиновый или дизельный дровокол.

Мощность дровокола

Ключевым параметром, который нужно учитывать при выборе дровокола, является его мощность. Мощность оборудования выражается в усилии расщепления, которое характеризует то, с каким весом осуществляется придавливание бревна к колуну. Усилие расщепления определяет сферу применения оборудования. При этом существует следующее разделение:

  • Дровоколы с усилием расщепления до 5 тонн применяются для бытовых целей. С их помощью можно заготавливать дрова для печей, каминов, твердотопливных котлов частного дома.
  • Дровоколы с усилием расщепления 5-7 тонн предназначены для полупрофессионального применения. Такие модели подходят для обслуживания небольших котельных.
  • Дровоколы с усилием расщепления 7-25 тонн используется для промышленной заготовки дров. Помимо раскалывания бревен это оборудование также обеспечивает возможность их торцевания.

Также следует учитывать такой показатель, как скорость раскола (скорость, с которой осуществляется подача гидравлического поршня). У современных моделей она может составлять 4-7,3 метра в секунду. Бытовые модели имеют небольшую скорость раскола, а у промышленных моделей этот показатель принимает максимальные значения.

Расположение и закладка бревен

В зависимости от способа подачи бревен дровоколы подразделяются на две основные категории – горизонтальные и вертикальные. Также существуют модели универсального типа, в которых может применяться оба способа подачи.
В дровоколах горизонтального типа закладка бревен производится соответственно в горизонтальный желоб. При этом нож располагается сбоку. Это оптимальный вариант с точки зрения безопасности, поскольку руки оператора защищены от ножа. Горизонтальный способ подачи применяется, главным образом, в моделях бытового типа.

В вертикальных дровоколах раскалываемое бревно устанавливается вертикально. При этом нож расположен сверху и толкается на бревно. Эта конструкция характеризуется более высоким КПД. При этом большое значение имеет соблюдение техники безопасности. В связи с этим модели этого типа, как правило, представляют собой оборудование для промышленного применения.

Прочие параметры

Помимо перечисленных характеристик, при выборе дровокола необходимо также обращать внимание на ряд дополнительных параметров. В том числе большое значение имеют следующие характеристики:

  • Система безопасности. При наличии системы блокировки двухрычажного типа обеспечивается максимальный уровень безопасности. Это объясняется тем, что во время работы оборудования оператор должен удерживать рычаги управления двумя руками. Если бросить любой из рычагов, оборудование автоматически останавливается.
  • Материалы колуна. Режущий нож должен быть изготовлен из высококачественной закаленной стали. Это обеспечит возможность раскалывания прочной древесины и значительную долговечность.
  • Наличие регулировки упора по высоте. Это позволяет легко настраивать оборудование под рост пользователя, что обеспечивает удобство в эксплуатации и снижает утомляемость при работе.
  • Мобильность. Лучше всего, если дровокол будет оснащен колесиками для транспортировки.
<<< Предыдущая статья
Виды подметальных машин
Следующая статья >>>
Выбираем культиватор для дачного участка