<<< Предыдущая статья
Как правильно работать газонокосилкой
Следующая статья >>>
Виды подметальных машин

Как выбрать бензокосу

Встал вопрос о выборе техники для кошения травы, и вы отдали предпочтение бензиновой модели, тогда вам нужно кое-что знать, перед тем, как сделать заказ. Мотокоса – удобный, легкий в эксплуатации садовый инструмент, оснащенный бензиновым двигателем, его назначение -  скашивание травы, мелких кустарников, одеревенелой поросли. Рассмотрим основные технические характеристики и показатели бензокосы и сравним с электротриммером.
 

В чем преимущество бензокос над электрическими триммерами?

  1. Инструмент с бензиновым двигателем автономен, его можно перемещать на большие расстояния далеко за пределы собственного участка, например, при заготовке сена на зиму.
  2. Бензокоса обладает большей мощностью, даже средний аппарат будет мощнее электрического, следовательно, затраты по времени будут меньшими.
  3. Показатели  устойчивости к нагрузкам, а также изменениям температуры окружающей среды у бензиновой косы выше.
  4. У бензокосы есть очень важная и выгодная функция: возможность устанавливать сменные насадки: кусторез, культиватор и т.д. Причем установка не занимает много времени, насадки можно брать с собой и, в случае необходимости, подобрать необходимую.

  1. Бензокосы легко ремонтируются, для этого можно заказать запчасти и самостоятельно заменить вышедшую из строя деталь. Электрокосу ремонтировать самому довольно проблематично, конечно, если Вы не электрик.
  2. Следует отметить, что бензокоса имеет несколько минусов: она создает больше шума, имеют место вредные выбросы в атмосферу, она немного тяжелее электротриммера, правда, на 1-1,5 кг, что скажется при небольшом количестве времени, но, если работы предполагаются на долго, это утомит Вас быстрее.

На что нужно ориентироваться при покупке бензокосы?

  • Во-первых, посмотрите, какие площади и на каком удалении от дачи доведется скашивать. Если у вас одна сотка газона, бензокоса просто невыгодна, с таким объемом справиться электротриммер. Если участок солидный, с препятствиями  (деревья, лавочки, ограда и т.д.), тогда нужна бензиновая «труженица».
  • Во-вторых, только бензокоса может справиться на участке с проблемным рельефом местности: кочки, уступы, рвы, склоны.
  • В-третьих, решите, что будете косить. Маленькая клумба с мягкой травой не тот вариант, чтобы возиться на ней с бензокосой. А вот грубый сорняк, жесткая трава, камыш, поросль, мелкие кустарники – именно это все под силу косе с бензиновым двигателем.
  • В-четвертых, нужно определиться с мощностью инструмента. Если работы предстоит немного, скашивание будет производиться периодически нечасто, в таком случае выбирайте легкую по весу, с невысокой мощностью мотокосу, достаточно будет приобрести инструмент 0,8-0,9 кВатт. А когда предстоит иметь дело с жесткими сорняками, твердыми растениями (кукурузой, камышом), нужна бензиновая коса с солидной мощностью, например, 1, 2 кВатт.  Если нужно производить заготовку сена для крупного рогатого скота или убирать поросль деревьев подойдут серьезные модели, специально разработанные для сельскохозяйственных работ.
  • И, наконец, стоимость инструмента. Вы должны знать, что бренды, как то Alpina, Stihl, Oleo-MAC, Husqvarna и др. изготавливают очень качественную, надежную, но дорогую продукцию. Поэтому, если хотите иметь серьезную, солидную, беспроблемную технику, тогда стоит задуматься о покупке брендовых бензокос. Техника, цена которой довольно низкая – это  лотерея, безусловно, есть прекрасные модели, ничем не уступающие брендовым, но от посредственных агрегатов вас никто не застрахован.

<<< Предыдущая статья
Как правильно работать газонокосилкой
Следующая статья >>>
Виды подметальных машин