<<< Предыдущая статья
Газонокосилки. Виды газонокосилок. Правильная работа газонокосилкой.
Следующая статья >>>
Газонокосилки и газон, устройство и советы

Газонокосилки электрические. Область их применения.

Уход за газоном.Стригут траву на ровном газоне с помощью газонокосилок. У каждой газонокосилки есть свои особенности, определяющие области их применения. Чтобы внешний вид газона соответствовал «уровню» (иными словами, чтобы он не выглядел как заросший бурьяном пустырь), стрижку следует проводить с интервалом в несколько дней. В каждом конкретном случае период варьируется в зависимости от сорта травы, режима полива, погоды и т.д. Если же трава сильно отросла (например, за время отпуска), не стоит сокращать ее высоту сразу до прежнего уровня - лучше сделать это за несколько приемов, каждый раз опуская «планку».


Мульчирование
Эта операция предназначена для подкормки газона. В качестве удобрения используется сама трава, точнее, мульча, полученная после работы газонокосилки. Специальной формы нож перерезает траву в нескольких местах, превращая ее в мелкие «ошметки», равномерно рассеиваемые по газону. Этот биоматериал, перегнивая, превращается в ценное органическое удобрение. Правда, есть одно важное ограничение - подвергать мульчированию сырую траву нельзя. Она разлагается гораздо дольше, чем сухая, и на ней обязательно заводится плесень и тому подобная зараза. Все это не только не прибавит газону красоты, но и может вызвать заболевания травы.


Аэрирование (аэрация)
Со временем верхний слой почвы засоряется сухой травой и корешками, начинает стареть, покрываться мхом, а в сырых местах - и плесенью. Такая закупорка приводит к плачевному результату - свежий воздух не проникает к корням растений, в результате бурно развиваются гнилостные бактерии. Процедура аэрации как раз и предназначена для очистки почвы. Для этого газонокосилку оснащают специальным барабаном с тонкими упругими стальными усиками, устанавливаемым перед передней осью (реже - после задней). Быстро вращаясь, усики прореживают спутавшиеся корешки, удаляют мох и дают возможность свету и воздуху проникать прямо к корням растений.


Полив
Как и всякую грядку, газон необходимо поливать, причем на «хляби небесные» полагаться не стоит (хотя принимать дождик во внимание необходимо). Полив должен быть таким, чтобы поверхность не превратилась в болото, но в то же время трава всегда оставалась свежей и зеленой. Желательно приурочить его к моменту окончания стрижки. Объяснение простое - работа триммера или роторной газонокосилки напоминает скорее рубку. Нож, быстро вращаясь, бьет и рвет траву, поэтому после стрижки ее кончики желтеют. Если такой газон полить, пусть даже небольшим количеством воды, процесс восстановления «зелени» пойдет гораздо быстрее и эффективнее, и она не сменит окраску.



ГАЗОННЫЕ "ПАРИКМАХЕРЫ"
Принцип работы электрических газонокосилок схож: трава «срубается» с помощью вращающейся режущей системы, т.е ножа. Исключение составляют лишь шпиндельные косилки, аккуратно «отщипывающие» стебли. На этом сходство заканчивается: задачи для электрических газонокосилок ставятся разные. Первые не в состоянии обеспечить той точности соблюдения высоты стрижки, которая зачастую необходима для газона. Зато они очень маневренны и в состоянии работать в труднодоступных местах: под кустами, садовыми скамейками, лестницами и т.д.
Колесные электрические газонокосилки, благодаря наличию четырех точек опоры, позволяют точно выдерживать заданную высоту. Но лишь при условии, что газон соответствует всем предъявляемым требованиям (особенно важна ровность поверхности). Именно по этой причине данный вид техники не подходит для стрижки травы на неправильно подготовленных участках. Колесной косилке не понравится и присутствие на «поле» большого количества деревьев или кустарников. В таких случаях оптимальным вариантом будет триммер (или мотокоса).


РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ГАЗОНОКОСИЛОК

Ножи
Режущей частью электрических газонокосилок является двухлопастный (реже - четырехлопастный) нож. В некоторых моделях в его обязанности входит также создание воздушного потока, направляющего остатки травы в травосборник (иногда данную функцию выполняет дополнительно встроенная крыльчатка).
Нож - одна из важнейших деталей газонокосилки и, к сожалению, не вечная. Время от времени он затупляется, и его необходимо подтачивать. В этом деле важно быть осторожным и не переусердствовать.
Поскольку нож закрепляется на валу двигателя (чаще всего непосредственно на оси), производители рекомендуют после заточки делать балансировку. На словах это просто: необходимо добиться, чтобы правое и левое плечи ножа имели одинаковый вес. Если этого не сделать, повышенная вибрация приведет двигатель к преждевременному износу.
Реже встречаются съемные ножи, крепящиеся к специальной шине, которая, в свою очередь, устанавливается на оси. У такого варианта есть свои плюсы: во-первых, проще точить, во-вторых, не требуется столь тщательная балансировка. Да и замена такого ножа обойдется значительно дешевле.

 

ПОДГОТОВКА УЧАСТКА К ГАЗОНУ

Перед тем как приступать к устройству газона необходимо закончить прокладку дорожек, дренажа, полива, освещения и выполнить другие необходимые работы по озелению. В данном материале мы не ставим целью отразить все нюансы технологий устройства газона электрические газонокосилки, стрижка газона, а ограничимся лишь общими положениями.

1. Подготовка основания под газон Прежде всего удаляем с территории остатки строительного мусора, техногенные загрязнения, камни, проводим обрезку сухостоев и выкорчевываем пни. Одновременно с этим формируем рельеф участка, руководствуясь высотными отметками ландшафтного проекта или проведенными согласованиями электрические газонокосилки, стрижка газона. Затем вносим необходимое количество извести с глубокой перекопкой или рыхлением культиватором. При устройстве партерного газона закладывается специальный дренажный слой.

2. Подготовка плодородного слоя Плодородный грунт завозится на участок, планируется ровным слоем по рельефу и прикатывается катком. При этом производится окончательная планировка территории и можно судить об уровне будущего газона. После этого можно приступать к посеву семян газонных трав.

3. Посев газона Посев травосмеси осуществляется вручную или с использованием специальной сеялки электрические газонокосилки, стрижка газона. Поверхность слегка рыхлится граблями, и семена равномерно распределяются по площади газона. Вместе с семенами вносим комплекс минеральных удобрений. Затем семена равномерно заделываются граблями и мульчируются просеянным грунтом слоем 1 - 2 см. После посева прикатываем поверхность садовым катком и обильно поливаем. Первые всходы появятся через полторы-две недели и тут мы хотим обратить ваше внимание на два следующих момента. Первое. Свежепосеянный газон может всходить не равномерно (пример на фото слева). Это нормальный естественный процесс. Так как в состав газонной травосмеси входят семена трав разных видов. Одни прорастают быстрее, другие чуть медленнее, но после второй-третьей стрижки травяной покров приобретет однородность. И второе. Одновременно с появлением газонной травы могут появляться всходы сорняков. Иногда их бывает много. Не надо этого пугаться, это тоже естественно. В большинстве своем сорняки удаляются в процессе стрижки и прополки. См. ниже.

4. Первое скашивание Важно правильно определить время первой стрижки молодого газона. Как правило, это происходит примерно через три-четыре недели после посева. С одной стороны скашивание травостоя подавляет развитие растений, особенно молодых. С другой, запоздание со скашиванием густого травостоя также действует отрицательно: нижние междоузлия этиолируются, травостой полегает, газон теряет декоративность. Поэтому впервые скашивают молодой травостой, когда растения достигнут 10 - 15 см. Делаем это только в сухую погоду косилкой с остро отточенными ножами на высоту 5 - 6 см. После того, как трава отрастет до высоты 7 - 8 см прикатаем ее катком. Это стимулирует кущение. После этого подсеваем семена трав с мульчированием в местах, где отсутствуют всходы, и вносим комплекс минеральных удобрений. Качество стрижки газона во многом зависит от используемой газонокосилки...

5. Прополка Сорняки однолетники, на фото помечены красным маркером, удаляются в процессе стрижки газона и в дальнейшем не появятся, так как газонная трава не дает им такой возможности выигрывая межвидовую борьбу за влагу и питательные элементы. Всходы многолетних трав – одуванчик, подорожник и т.д. – как правило, не прорастают в массовом количестве и удаляются (пропалываются) вручную по мере появления.

 

С уважением, интернет-магазин садовой техники «Агро Трейдинг»

<<< Предыдущая статья
Газонокосилки. Виды газонокосилок. Правильная работа газонокосилкой.
Следующая статья >>>
Газонокосилки и газон, устройство и советы