<<< Предыдущая статья
Садовые тракторы и их преимущества
Следующая статья >>>
Правила безопасности при работе на садовом тракторе

Выбор минитрактора по уходу за газоном

Минитрактор по уходу за газоном – прочная техника с широким захватом травы, которые, что сокращает количество проходов при кошении газона на даче, фермерском хозяйстве. Это вид садового трактора с узкой специализацией, которая ориентирована на обеспечение комфортного ухода за газоном.

Как правильно выбрать газонный минитрактор

Есть много критериев, которые нужно учитывать перед приобретением техники. Правильный выбор максимально облегчит работу, поможет сэкономить на обслуживании, ремонте, топливе, обеспечит 100% использование возможностей газонного трактора.

При выборе техники нужно основываться на следующих критериях:

• мощность (достигает 15 л.с.), крутящий момент двигателя;
• тип трансмиссии: автоматическая (гидростатическая), механическая. Рекомендуется выбирать первый вариант, так как это наиболее рациональное решение в части комфорта и надежности
• ширина полосы обработки – размер деки;
• режим выброса травы: в сторону или сзади;
• возможность установки щетки-травосборника;
• наличие бункера;
• вес – важен с точки зрения функциональности, степени повреждения газона.

Перечисленные моменты взаимосвязаны и определяют комфорт, эффективность ухода за газоном.

Внимание!

Задачу по уходу за газоном в ботанических садах и на дизайнерском ландшафте (наличие строений, композиций из камня, декоративных насаждений) хорошо решают газонные минитракторы с нулевым радиусом разворота. Способность разворачиваться вокруг своей оси в сочетании с широкой декой – это отсутствие необработанных участков, минимальное повреждение дерна.

Особенности выбора косильной деки

Нужный габарит деки определяется размером, особенностью ландшафта участка. Если обслуживается открытое поле без препятствий, можно выбирать самую широкую деку, так как нет препятствий для движения. Но если на участке много деревьев, есть дорожки с узкими полосами газона между ними, широкая дека не обеспечит должной маневренности и качества покоса. Поэтому нужно покупать габарит, который максимизирует скорость ухода за газоном, справится с препятствиями, узкими местами на участке.

Большая газонокосилка требует для хранения больше места, поэтому нужно помнить о месте для хранения оборудования. Этот вопрос важен для обеспечения его длительной эксплуатации. Наличие режима мульчирования позволяет измельчать скошенную траву. Это актуально для фермерских хозяйств.

Регулировка высоты среза обеспечивает одинаковую длину травы, несмотря на наличие неровностей. Эта функция имеет ручное и механическое управление. Во втором случае высота изменяется путем нажатия на кнопку, переключением рычага. У современной, функциональной техники до 8 режимов скашивания. Ручное регулирование выполняется с использованием слесарных инструментов, что занимает больше времени.

Правильный выбор газонного минитрактора – это анализ перечня факторов с учетом технических характеристик оборудования.

<<< Предыдущая статья
Садовые тракторы и их преимущества
Следующая статья >>>
Правила безопасности при работе на садовом тракторе