<<< Предыдущая статья
Особенности трехступенчатых снегоуборщиков
Следующая статья >>>
Правила безопасности при работе с дровоколом

Техническое обслуживание снегоуборщика. Советы и рекомендации

Правильное, своевременное проведение технического обслуживания снегоуборщиков обеспечивает длительную, безопасную эксплуатацию без поломок. Это экономия на текущих капитальных ремонтах. 

Советы и рекомендации по ТО снегоуборщика

Периодическое выполнение простых рекомендаций, правил сохранит функциональность, моторесурс техники. Особенно важно проводить техническое обслуживание для моделей, оборудованных бензиновым двигателем.
Работу, уборку снега нельзя начинать без осмотра снегоуборщика. Необходимо проверить свечи зажигания. Для этого они выкручиваются специальным ключом, чистятся от загрязнения. Важно следить за износом масла, его замена осуществляется по рекомендации производителя или по фактическому состоянию. Тут важен правильный выбор смазочного материала. Несколько раз в год нужно проводить шприцевание подвижных элементов, соединений.
Перед началом работы агрегат прогревается на холостых оборотах в течении 5–10 минут с добавлением нагрузки. Это необходимо для прогрева масла, обеспечения равномерной смазки двигателя.

Также, согласно технической инструкции следует регулярно выполнять следующие действия:

  • осматривать ремни. При видимых повреждениях структуры менять их. Для покупки подходящих моделей нужно записывать каталожный номер, где указан тип и размер ремня;
  • осматривать шнеки на предмет износа. Эти элементы должны иметь минимальный зазор с очищаемой поверхностью. Недопустимы сколы, трещины на их поверхности;
  • проверять соединения шнеков с редуктором. Для сохранения их целостности нельзя давать устройству нагрузку, превышающую рекомендованные производителем показатели.


Выполнение всех перечисленных действий не займет много времени, не требует специальных технических навыков и знаний, но избавит от серьезных неисправностей, обеспечит безопасное управление техникой.

Правила хранения снегоуборщика

Сохранить характеристики, функциональность аккумуляторных, бензиновых агрегатов поможет правильное хранение. Нельзя отключать двигатель сразу после уборки, необходимо оставить его на время работать на холостых оборотах (до 5 минут), чтобы растопить снег, оставшийся в снегоуборщике. Для этого можно использовать отапливаемое помещение.

Важно!

Если владелец консервирует технику на длительный период – больше месяца, необходимо слить топливо из бака. 

При хранении снегоуборщик не должен находиться вблизи от открытых источников огня. Не рекомендуется оставлять технику в помещениях с высоким уровнем влажности. Тут важна эффективная принудительная или естественная вентиляция.

Полезным элементом является специальный защитный чехол. Он предотвращает скопление загрязнения, влаги.

Своевременно проводите техническое обслуживание, правильно храните снегоуборщики, обеспечивайте безопасную работу, сохраняйте легкость управления, функциональность, экономьте время, деньги на ремонтах.

<<< Предыдущая статья
Особенности трехступенчатых снегоуборщиков
Следующая статья >>>
Правила безопасности при работе с дровоколом