<<< Предыдущая статья
Как выбрать насосную станцию для дачи?
Следующая статья >>>
Рейтинг лучших электрических газонокосилок 2018-2019 г.

Отличие мотоблока от культиватора. В чем разница?

При всей схожести внешнего конструктива мотоблок и мотокультиватор существенно различаются комплектацией, техническими и функциональными возможностями. При выборе агрегата необходимо точно ориентироваться, что представляют собой эти разновидности малой техники, что больше подходит для выполнения тех или иных работ по хозяйству. Попробуем разобраться, как работают и чем отличается мотоблок от культиватора путем обзора их основных характеристик.

Мотоблок: основные характеристики

Мотоблок относится к категории самоходных силовых агрегатов, предназначенных для использования в личном и коммунальном хозяйствах. Он укомплектовывается парой колес, рулевой стойкой с рулем, двигателем внутреннего сгорания, коробкой передач переднего (от 2 до 6 скоростей) и заднего (от 1 до 2) хода. Сам по себе силовой агрегат может только передвигаться с заданной скоростью. Для того чтобы он стал функциональным требуется установить на нем навесное оборудование, которое в комплект поставки мотоблока не входит (иногда в комплекте идут фрезы). Для этого механизм снабжается сцепным устройством и системой привода навески.

Как правило, мотоблок укомплектовывается двигателем не менее 6 л.с.. Вкупе с тяжеловесной рамой, эффективным двигателем, коробкой передач, силовой агрегат весит от 100 до 150 килограмм. Выпускаются и облегченные модели весом до 75 килограмм.

С помощью мотоблока и соответствующего оборудования выполняются следующие работы:

  • вспашка и рыхление почвы;
  • посадка и выкапывание корнеплодов;
  • посев семян;
  • культивация, прополка;
  • снегоуборка;
  • уборка (подметание) мусора;
  • косьба, уборка сена;
  • опрыскивание;
  • бурение почвы под посадку деревьев;
  • перевозка грузов.

Мотокультиватор: основные характеристики

Мотокультиватор также относится к категории силового оборудования, но назначение у него более узкое. Агрегат предназначен для первичной обработки почвы - вспашки, прополки, окучивания, осуществления мероприятий по влагосбережению. Культиватор оборудуется бензиновым или электрическим двигателем мощностью от 3,5 до 6 л.с.. Некоторые модели культиваторов продаются с фрезами в комплекте. Перечень навесных приспособлений для культиватора ограничен. Весит агрегат значительно меньше мотоблока, как правило, вес культиватора от 25 до 50 килограмм. Сверхлегкие модели могут весить от 12 до 18, есть и 7, 8-килограммовые. Стоит культиватор гораздо меньше, чем мотоблок, что логично.

Выбирая, что купить мотоблок или мотокультиватор для своего хозяйства, следует проанализировать, какие работы требуют механизации. Если требуется агрегат только для обработки небольшого участка земли или в коммерческих целях для той же вспашки, то наиболее приемлемым вариантом приобретения будет культиватор. Если же требуется обслуживание большого хозяйства, необходимо заменить ручной труд по обработке почвы, в зимнее время требуется механизированная уборка снега, то покупка мотоблока с навесным оборудованием – наиболее выигрышный вариант.

<<< Предыдущая статья
Как выбрать насосную станцию для дачи?
Следующая статья >>>
Рейтинг лучших электрических газонокосилок 2018-2019 г.