<<< Предыдущая статья
Какие станции водоснабжения считаются надежными
Следующая статья >>>
Уход и обслуживание бензогенераторов

Какой садовый измельчитель выбрать?

Для владельцев загородных домов и дач, для всех, кто ухаживает за садом и огородом актуальна проблема утилизации отходов. Срезанные сухие ветки, ботва овощей, выкорчеванные сорняки - все это чаще всего накапливается в компостной куче в дальнем углу участка. Выглядит это несимпатично, да и мешает хозяевам, а вывозить - хлопотно.

Отличным решением в этой ситуации является садовый измельчитель. Он перерабатывает все крупные и мелкие отходы, делая их более пригодными для вывоза или дальнейшего применения как удобрение.

Принцип работы

Хорошие садовые измельчители имеют металлический корпус, установленный на раме, которая дополнена колесами для перемещения по участку.

Основную работу делает режущий механизм, в который поступают отходы через загрузочный бункер в виде воронки. После измельчения масса опускается в приемный бункер или выбрасывается на землю.

Виды измельчителей

  1. с электродвигателем;
  2. с двигателем внутреннего сгорания: бензиновым и дизельным.

С электродвигателем

Как правило это агрегаты малой и средней мощности. С большим объемом работы они не справятся, но задачи приусадебного участка им по силам.  Они компактные, легкие и неприхотливы в обслуживании. Любой человек, даже не подкованный технически, справится с управлением. Стоимость, соответственно, тоже приятная.

Недостаток у них один - привязанность к розетке и маленький радиус действия, ограниченный длиной шнура.  Но для небольшого участка эти минусы несущественны, там большой радиус и не нужен.

С бензиновым двигателем

Это “универсальные солдаты”, которые справляются с большим объемом работ (толстые ветки и стволы молодых деревьев), могут работать в любых условиях и далеко от дома. Бывают с 2-х тактными и 4-х тактными ДВС. Их обслуживание немного сложнее электрических: топливная смесь, замена фильтров и свечей. 

С дизельным двигателем

В бытовых условиях используются редко из-за дороговизны и больших размеров. Применяются больше в профессиональной сфере и справляются с работой любой сложности и продолжительности.

Выбор измельчителя

Необходимо определить, какой объем работы он будет выполнять, и, соответственно, какая мощность от него потребуется. А этот показатель напрямую влияет на стоимость.

Разделяют измельчители:

  1. бытовые. Электрические, до 1,5 кВт;
  2. полупрофессиональные, среднего класса. Электрические или ДВС, до 3 кВт;
  3. профессиональные. ДВС, 5-9 кВт.

 Чем выше мощность, тем выше цена. Каждый покупатель перед приобретением анализирует количество отходов на своем участке, частоту планируемого использования и решает, какой агрегат ему необходим.

<<< Предыдущая статья
Какие станции водоснабжения считаются надежными
Следующая статья >>>
Уход и обслуживание бензогенераторов