<<< Предыдущая статья
Рейтинг лучших насосных станций
Следующая статья >>>
Отличие мотоблока от культиватора. В чем разница?

Как выбрать насосную станцию для дачи?

Сегодня комфортное времяпрепровождение в условиях дачного участка практически невозможно без надежной системы водоснабжения. Организация бытовой насосной станции – оптимальный вариант при наличии скважины или колодца. С ее помощью гарантируется подача воды в любом количестве и в любую точку загородного дома. Но перед ее покупкой следует разобраться в особенностях выбора.

Большинство дачников используют традиционный и самый простой способ организации водоснабжения – погружной скважинный насос. Принцип его работы достаточно прост: он включается каждый раз, когда в доме или на участке кто-то пытается воспользоваться сантехникой. Но здесь есть крайне важные нюансы:

  • насос не будет работать в условиях, когда уровень воды в скважине понижается, или наблюдаются скачки напряжения в сети, что на даче случается нередко;
  • при поливе насос работает постоянно, что может привести к его выходу из строя;
  • погружной насос не сможет поддерживать постоянное давление воды в системе водоснабжения дома.

Обезопасить себя от подобных ситуаций поможет бытовая насосная станция. Данная система устроена сложнее и включает в себя не только насос, но и накопительный резервный бак. Если подать воду по какой-либо причине не представляется возможным, в дело вступает данная емкость. Насос включается только при падении давления в системе. Надежность водоснабжения повышается в несколько раз.

Как организовать водоснабжение на даче?

Вариант 1. Насосная станция в сборе.

Насосная станция включает в себя бак для воды, поверхностный насос и манометр.

При выборе станции для дачи следует учитывать несколько важных моментов:

  • Мощность. От этого показателя зависит сколько потребителей вы сможете обеспечить. Мощность насоса должна быть ниже производительности скважины, иначе вода не будет успевать скапливаться, и начнутся перебои водоснабжения.
  • Накопительный бак (Ресивер). Важно заранее определиться с его объемом, который зависит от ваших потребностей. Существуют пластиковые и металлические баки. Последние при этом гораздо надежнее, но и стоят они дороже. Чем больше объем ресивера, тем меньше включений насоса потребуется для поддержания давления в системе водоснабжения.
  • Защита. Необходимо оградить бытовую насосную станцию от таких факторов, как перегрев или сухой ход. Для этого устанавливаются специальные защиты. Конструкция при этом удорожается, но зато вероятность аварии будет снижена практически до нуля.
  • Глубина всасывания. Внимание! Поверхностный насос не может качать воду с глубины более 8 метров.

Как решить эту задачу?

1. Опустить насосную станцию на уровень залегания воды;

2. Купить насосную станцию эжекторного типа (такая станция может забирать воду с глубины до 25 метров!)

  • Производитель. Конечно, доверять следует проверенным временем компаниям, таким как AL-KO и Patriot Garden.

Вариант 2. Погружной насос + накопительный бак для воды и манометр.

Этот способ идеален для организации водоснабжения из скважины глубиной больше 8 метров.

В этом случае Вам необходимо будет приобрести составляющие насосной станции отдельно. Отдельно приобрести насос и отдельно накопительный бак с манометром.

Насосная станция из насоса типа «Малыш»? Возможно ли?

«Малыш» – погружной вибрационный насос производства российской компании «Электродвигатель». Вариант на основе агрегата подобного типа может стать вариантом для многих дачников, которым не требуется большое количество потребителей (душ, умывальник, полив огорода и т.д.).

<<< Предыдущая статья
Рейтинг лучших насосных станций
Следующая статья >>>
Отличие мотоблока от культиватора. В чем разница?