<<< Предыдущая статья
Мотоблоки Салют №1 в России
Следующая статья >>>
Рейтинг лучших культиваторов

Как выбрать бензиновый триммер?

Бензиновый триммер является удобным инструментом, применяемым для осуществления качественного ухода за приусадебным участком. При наличии на обрабатываемой территории кустов, различных декоративных элементов и прочих препятствий триммер с бензиновым двигателем – незаменимый помощник, значительно упрощающий работу и позволяющий выполнять ее гораздо быстрее. Среди моделей, представленных в ассортименте специализированных магазинов – огромное количество разнообразных триммеров, с различными функциями, особенностями конструкции, разной производительностью. Выбрать наиболее подходящий агрегат – задание не из простых, для успешного выполнения которого необходимо знать о триммерах все, чтобы не потратить деньги зря и приобрести надежного помощника.

Выбираем бензиновый триммер – характеристики, которые нельзя оставлять без внимания

- двигатель. Оснащаются бензиновые триммеры двухтактными и четырехтактными двигателями. Топливом для двухтактных двигателей является бензиново-масляная смесь, которая готовится в соответствующих пропорциях, исходя от типа применяемого масла (минерального или синтетического). У моделей с четырехтактным двигателем заправка бензина и масла производится отдельно. Преимуществом триммеров с четырехтактным бензиновым двигателем, кроме отсутствия необходимости в расчете и приготовлении топливной смеси, является также малошумность при работе. Бензиновый триммер с двигателем на 4 такта  можно найти у производителя MTD – модели 875, 890, STIHL – модель FS 25-4R/25-4, модель STIHL FS 65-4R/65-4;

- мощность. Измеряется в лошадиных силах и указывается производителем в сопровождающих документах. В зависимости от объема работ, которые необходимо выполнять, необходимости применения различных насадок, а также от частоты использования триммера устанавливается необходимая мощность двигателя, после чего и производится выбор.

- расположение двигателя. Практически все модели имеют верхнее расположение установленного двигателя, что является не только удобным, но и безопасным. У некоторых производителей встречаются триммеры с ранцевым расположением двигателя (Efco, STIHL);

- объем бака для заправки топлива. Бензиновые триммеры в зависимости от модели имеют топливные баки объемом 0,5 л – 1,5 л. Объем бака для заправки топлива влияет на длительность работы агрегата без остановок для осуществления дозаправок топлива и сказывается на общем весе триммера.

- вал. Выбирать придется среди моделей, у которых конструкцией предусмотрено наличие прямого вала с редуктором, и тех, которые его не имеют. У моделей с установленным валом диск для срезания травы или катушка приводится в движение при помощи специального металлического стержня. Модели без вала такого стержня не имеют, а для приведение режущих элементов в движение предназначается стальной тросик, менее прочный и надежный;

- режущий инструмент. Модель может комплектоваться специальным режущим диском, необходимым для срезания жесткой травы, сухостоя, крупных сорняков, катушкой с прочной леской – для кошения мягкой газонной травы;

- форма ручки. Наиболее удобной, по отзывам пользователей, является Т-образная ручка. На выбор потребителей известными производителями представляются модели, имеющие ручки J-образной, О-образной и Q-образной формы. 

 - наличие плечевого ремня. Служит такой ремень для удобного ношения триммера и равномерного распределения веса агрегата, практически все модели укомплектованы таким ремнем.  

- возможность использования разнообразных насадок. Некоторые модели бензиновых триммеров могут применяться со специальными насадками, которые позволяют выполнять определенные виды агротехнических работ на участке (сучкорез, культиватор, снегоуборщик и прочие). Такие насадки не являются универсальными и выпускаются производителями для конкретных моделей агрегатов из линейки своей продукции. Для установки насадок на бензиновый триммер предусмотрено наличие особого разъёма. Стоимость триммера с возможностью использования таких насадок увеличивается, поэтому при выборе следует учитывать необходимость их использования. 

Выбирая бензиновый триммер, обращайтесь в специализированные магазины и салоны, в которых представлена агротехника известных производителей. Квалифицированные специалисты проконсультируют Вас и помогут определиться с нужными параметрами.

<<< Предыдущая статья
Мотоблоки Салют №1 в России
Следующая статья >>>
Рейтинг лучших культиваторов