<<< Предыдущая статья
Уход и обслуживание бензогенераторов
Следующая статья >>>
Снегоуборщики: основные правила работы

Как правильно пользоваться бензокосой и триммером

Уборка территории от сорняков, поддержание газона в опрятном виде требуют постоянного внимания. На дачных участках, на территории коттеджей, возле многоквартирных домов — везде требуется помощь человеку в этих видах работы. Поэтому применение бензокосы или триммера так актуально.

Отличительные особенности аппаратов

В целом оба агрегата предназначены для облагораживания участков, работы с зелеными насаждениями. Чтобы эффективно использовать их, важно знать отличительные характеристики устройств:

  1. Триммер леской подрезает траву и небольшой кустарник. Бензокоса работает диском с густой растительностью, может подровнять деревья.
  2. Коса функционирует на бензине, и мощность у нее выше, чем у электрического триммера. Также можно встретить надежные бензиновые триммеры, которые используют на больших по площади участках.
  3. Разнятся они и по весу: бензокоса тяжелее из-за мотора.

Оба агрегата имеют дополнительные насадки для работы с растениями: фрезы, ножи, культиватор и другие.

Параметры выбора

Чтобы определиться, какая техника вам нужна, следует учитывать ряд аспектов:

  • какой по площади участок;
  • как часто производятся работы;
  • с какими растениями придется столкнуться.

На небольшие площади достаточно триммера, который позволит убирать траву и на открытых пространствах, и в труднодоступных местах. А владельцам больших участков лучше приобретать бензокосу, чтобы уничтожить дикую растительность.

Правила пользования бензокосой и триммером

При использовании устройств важно обеспечить безопасность и эффективность:

  1. Устраивайте перерывы в работе для мотора. Это защитит его от перегрева.
  2. Растения должны быть сухими. Мокрая трава приведет к поломке.
  3. Заправляйте качественное топливо, что продлит срок службы мотокосы. Для электрического триммера используйте источник тока без перебоев.
  4. Чистите приборы от травы, остатков растений, земли.
  5. Все режущие элементы ставятся в соответствии с технической документацией. Для триммеров необходимо иметь запас дополнительных катушек с леской.
  6. Надевайте закрытую обувь, одежду, рукавицы, очки для предотвращения травм. При работе мощных бензокос рекомендуем использовать наушники.

Перед включением осмотрите участок, уберите стекло, проволоку и другой мусор. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией вашей модели и следуйте рекомендациям. И в конечном итоге вы сможете придать своему участку эстетичный и ухоженный вид.

<<< Предыдущая статья
Уход и обслуживание бензогенераторов
Следующая статья >>>
Снегоуборщики: основные правила работы