<<< Предыдущая статья
Какой бензиновый генератор лучше выбрать?
Следующая статья >>>
Бензиновый генератор для частного дома

Бензиновый генератор с автозапуском

Сегодня трудно представить жизнь современного человека без электричества. Оно сопровождает его как в быту, так и на работе. Но все чаще случаются ситуации, когда внезапное отключение электрической энергии парализует нормальное жизнеобеспечение дома или производства. В таком случае пригодится автономная мини-электростанция – единственная возможность обеспечить полноценное индивидуальное электроснабжение.
Не вызывает сомнений необходимость такой покупки, но вот, какому типу устройств отдать предпочтение, и какой мощности оно должно быть, попробуем разобраться.

Бензиновый генератор - преимущества

Обычно, для кратковременного энергообеспечения небольших жилых и производственных помещений используются более экономичные бензиновые генераторы. Их мощность ограничена пределами 1кВт или немного выше, чего вполне достаточно для кратковременного (до 3 часов) обеспечения бесперебойной работы электрических устройств: компьютера, холодильника, ламп освещения и некоторых других неэнергоемких приборов.

Основным конкурентным преимуществом бензиновых генераторов служат:

  • Низкая стоимость;
  • Легкий запуск при условиях низких температур;
  • Экономичность при обслуживании;
  • Низкий уровень шума;
  • Возможность выполнять автозапуск; 
  • Небольшие габаритные размеры и вес;
  • Отсутствие обязательной минимальной нагрузки;
  • Минимальное количество неприятного запаха.

Покупая новое устройство, следует сразу рассчитать предполагаемую мощность. В случае, если средства не сильно ограничены, лучше купить модель с запасом мощности, тем более, что разница в цене иногда не существенна. Если же такой возможности нет, то придется считать потребляемые киловатты.

Расчет мощности генератора

Все бытовые приборы имеют свою потребляемую мощность, обычно указанную на самом устройстве, в инструкции к нему, такую информацию можно узнать и у специалистов. Суммируя показатели всех основных бытовых приборов или производственного оборудования, которое будет задействовано в момент работы бензогенератора, получаем основной показатель мощности. Учитывая, что основная масса приборов имеет высокое пусковое напряжение, то стоит умножить это значение на коэффициент от 1,5 до 3, сделав тем самым запас прочности для бензогенератора.

Дополнительные преимущества

Конечно же, сначала большинство покупателей интересует только производительность устройства и потребление топлива, но в процессе эксплуатации оказываются очень полезными некоторое дополнительные функции, такие, как автозапуск. Рассмотрим, в чем же состоит его преимущество. Сначала обозначим, что существует несколько способов запуска генератора: ручной, электрический и автоматический. В первых двух такая операция выполняется вручную и требует присутствия человека во время отключения централизованного энергоснабжения, что достаточно неудобно для потребителей. Автоматический запуск, предусмотренный в более дорогих моделях, позволяет человеку не участвовать в процессе эксплуатации генератора. Автоматика для бензинового генератора справится со всеми функциями сама. После того, как в сети пропадет напряжение, сработает датчик включения генератора, и в сети сразу же появится напряжение. К тому же, блок автоматики будет постоянно контролировать:

  • Состояние питающей сети;
  • Повышение или понижение напряжения в сети;
  • Запуск или отключение генератора.

Эти автоматические функции незначительно повышают стоимость бензогенераторов, но такие затраты себя оправдывают более комфортным и надежным автономным энергообеспечением.

Как подключить бензогенератор?

Перед покупкой стоит также рассмотреть варианты установки бензогенератора. Для этого потребуется отдельное помещение, желательно вне жилой зоны дома. Поскольку работа генератора сопровождается дополнительным шумом и небольшими посторонними запахами (бензина, масла), прокладкой кабелей и установкой силового щитка. К тому же, если предпочтение отдается модели бензогенератора, оснащенного функцией автозапуска, то помещение должно иметь постоянную плюсовую температуру или же устройство должно быть помещено в специальный кожух с подогревом. Автоматика имеет свойство срабатывать при температуре, не ниже плюс 5 градусов. А также очень важно предусмотреть, чтобы не было одновременной подачи электроэнергии от основного и автономного источника питания.

Установку всей системы энергообеспечения лучше сразу доверить профессионалам. Ошибка при установке иногда обходится слишком дорого. Обычно продающие такое оборудование организации имеют перечень компаний, сертифицированных производителем, устанавливающих его дома или на производстве у клиента. Лучше довериться одной из них, имеющей специальные лицензии, что впоследствии обеспечит возможность, как гарантийного, так и послегарантийного обслуживания.

Какие производители лучше?

Сегодня на рынке работает несколько десятков производителей, выпускающих не только бензиновые, но и дизельные, газовые и инверторные генераторы. Наиболее популярными и надежными считаются: HONDA, HYUNDAI, Mitsubishi, Subaru, SDMO. Каждый покупатель может оценить их ценовые предложения и выбрать наиболее подходящий вариант.

Стоимость бензогенераторов

Наиболее демократичными в ценовом диапазоне на сегодняшний день являются бензиновые генераторы. Их небольшая мощность, способна обеспечить текущие кратковременные потребности небольших помещений и производственных участков. При этом, более широкий функционал, незначительно повышающий стоимость оборудования, предоставляет значительные возможности для его комфортного применения. Также привлекательны и габаритные размеры таких устройств, их вес и мобильность. В последнее время особое внимание производителей уделяется и такому фактору, как экологичность, что касается выхлопных газов, и это особенно важно для потребителей, уделяющих внимание всем критериям.

<<< Предыдущая статья
Какой бензиновый генератор лучше выбрать?
Следующая статья >>>
Бензиновый генератор для частного дома